Свято-Екатериниский Кафедральный Собор
 

Проект Свято-Екатерининского кафедрального Собора «Скажи жизни – Да!» выиграл Президентский грант





Карта сайта

Миссионерское и социальное служение > Тюремное служение > 2020-2024 г.г. > 

Проект Свято-Екатерининского кафедрального Собора «Скажи жизни – Да!» выиграл Президентский грант

 Накануне были определены победители первого в 2020 году конкурса Фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На участие поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций. Гранты на общую сумму более 4 млд. рублей получат 2 017 организаций из всех 85 регионов страны.

В числе победителей – программа Свято-Екатерининского кафедрального Собора «Скажи жизни – Да!». Это уже третья социально значимая разработка для Президентских грантов, которая одобрена высокой аналитической комиссией и реализуется силами Свято-Екатерининского кафедрального Собора.

- В рамках проекта предполагается создать телекоммуникационную сеть для проведения дистанционного обучения. - Говорит настоятель Собора, протоирей Игорь Олжабаев. –Центральная, передающая студия расположится в кафедральном Соборе. Обучаемые группы находятся на территории трех учреждений пенитенциарной системы: Апшеронске ИК-5, Хадыженске ИК - 9 и в Белореченске – воспитательная колония для несовершеннолетних.

Дистанционное обучение будет вестись не менее 2 раз в неделю по три урока, продолжительностью 45 минут. Основные направления обучения - мировая история, церковное пение, основы культуры и творчества. Также будут организованы телевизионные встречи с людьми искусства, культуры и спорта.  Осужденные смогут пообщаться с ними дистанционно в режиме реального времени. В каждую группу обучаемых будут отобраны 10-15 человек. Период обучения продлится 2,5 месяца. Сам же проект, рассчитанный почти на полтора года, сможет повысить культурный уровень более чем 70 человек. Это позволит им в дальнейшем адаптироваться в обществе.

Подобное направление социальной работы пока единственное в крае, и является первым в своем роде. Инициаторы проекта надеются, что им удастся не только выполнить поставленные задачи, но и отработать алгоритм действий для будущих подобных проектов.

 

Пресс-служба Свято-Екатерининского Собора

kubansobor@yandex.ru

 


Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
2024 © Свято-Екатерининский Кафедральный Собор. Все права защищены.
Наш адрес: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 52. Написать письмо | Engish version