Свято-Екатериниский Кафедральный Собор
 

Сестринскую Божественную литургию совершили в Соборе





Карта сайта

Миссионерское и социальное служение > Сестричество > 2019 год > 

Сестринскую Божественную литургию совершили в Соборе

В воскресенье, 29 декабря 2019 года, в Сергиевском приделе Свято-Екатерининского кафедрального собора была совершена Сестринская Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель главного храма Кубани и духовник Сестричества милосердия протоиерей Игорь Олжабаев.

Братья и сестры исповедовались и причастились святых Христовых Тайн. В проповеди на запричастном стихе отец Игорь напомнил молящимся о значении Рождественского поста.

- Рождественский пост отличается особым настроением. Рождество — это праздник предшествия в мир Бога. У людей неверующих идея Бога — это идея какого-то всемогущего тирана, откуда-то с неба управляющего миром и требующего слепого подчинения, и страха, и она неотделима от рабства человека. В Рождественский пост мы должны почувствовать себя свободными от этой идеи рабства. Мы не рабы в том смысле, что мы боимся палки, кнута, розги хозяина – рабовладельца, деспота Бога, а мы рабы в том смысле, что принадлежим Богу, являемся как бы частью Его тела. А тело Божие – это Церковь и глава этого тела – сам Христос. Мы должны почувствовать себя свободно. Нет ничего внешнего, что принуждало бы человека подчиниться греху. А что такое свобода? Свобода – это осознанная необходимость не грешить. Свобода от греха – вот задача Рождественского поста, – сказал отец Игорь.

На традиционном собрании с чаепитием братья и сестры милосердия подвели итоги работы в декабре и обсудили планы на предстоящий месяц. 

Напомним, 11 января 2020 года Екатерининское сестричество милосердия отметит пятилетний юбилей. 


Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
2024 © Свято-Екатерининский Кафедральный Собор. Все права защищены.
Наш адрес: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 52. Написать письмо | Engish version