Свято-Екатериниский Кафедральный Собор
 

«Вера без дел мертва»





Карта сайта

Миссионерское и социальное служение > Сестричество > 2017 год > 

«Вера без дел мертва»

«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих». (Иак, 2:14).

Матушка Татьяна (Усачева) – старшая сестра милосердия Сестричества в честь святой великомученицы Екатерины. Как она сама рассказывает, у нее никогда не возникало вопроса о выборе профессии. Татьяна всегда точно знала: будет медиком. Но, получив медицинское образование, она по специальности не работала. Именно в Сестричестве у молодой женщины появилась возможность реализовать себя как медицинского сотрудника.

- Матушка, поделитесь, что именно вас привело в Сестричество?

- Господь сподобил меня посетить Марфо-Мариинскую обитель: это дивное место, где я многому научилась, и по сей день с радостью делюсь опытом со всеми желающими. Устав этого Сестричества не совсем подходит нам, так как оно действует на территории обители. Сестры – это монахини, не покидающие монастырь. За больными ухаживают выпускницы Свято-Дмитриевского училища сестер милосердия, поэтому больные получают не только духовную поддержку, но и квалифицированную медицинскую помощь. Говорить о труде, который ежедневно несут эти хрупкие девушки, можно бесконечно: это сочетание безграничного милосердия и медицинского мастерства.  

- Кто такие сестры милосердия Свято-Екатерининского кафедрального Собора?

- Вначале хотелось бы сказать о том, что же такое милосердие. Прежде всего,
милосердие – это неравнодушие к чужим проблемам, желание помочь человеку, который попал в беду. Сестры же милосердия – отзывчивые, чуткие люди, оказывающие помощь на безвозмездной основе.

- Чем занимаются сестры милосердия?

- Бескорыстно помогают одинокими людям, ухаживают за больными, участвуют в благоукрашении храма. Также сестры милосердия выполняют катехизаторскую (миссионерскую) деятельность, то есть несут слово Божие.

- Где трудятся сестры?

- В первую очередь это служение в «Хосписе» – заведении, где лежат обреченные люди, которым, безусловно, необходим уход. Руководство «Хосписа» обратилось за помощью в Свято-Екатерининский кафедральный собор, поскольку медицинскому персоналу из-за возрастающего числа больных стало сложно справляться с большим объемом работы. Кроме того, много одиноких, страждущих людей просило нас о помощи. Теперь их опекают братья и сестры патронажной службы. Как видите, создание Сестричества актуально, востребовано, и это вовсе не желание выделиться, а, прежде всего, острая необходимость, которая и подвигла нас воплотить идею в жизнь.

- Нужна ли специальная подготовка для того, чтобы вступить в Сестричество?

- Самое главное – это желание человека поучаствовать в делах милосердия. В помощь желающим вступить в Сестричество организованы курсы по медицинской подготовке и религиозному просвещению, на которых братья и сестры получают необходимые базовые знания по уходу за больными, а также ответы помощника духовника Сестричества отца Сергия (Яковенко) на волнующие вопросы. Помимо этого братья и сестры посещают семинары по православной психологии.

- Есть ли подводные камни в этом нелегком деле?

- Ни одно доброе дело не проходит без искушений. На первом месте у человека должна быть его семья, поэтому служение в Сестричестве не может проходить в урон семейному благополучию. Перед тем, как вступить в общину, стоит посоветоваться со своими родными и решить все с их согласия. Не нужно упорствовать, иначе даже такое благое дело не будет полезно для души.

- И в заключение расскажите о перспективах Сестричества.

- Планируется усовершенствовать патронажный уход за пожилыми подопечными, еще больше помогать персоналу «Хосписа», а также заботиться о детях, от которых отказались родители. Мы ждем всех, кто готов потрудиться, помогая болящим и страждущим.

Сестра Анастасия Инвияева

                                      

 

 


Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
2024 © Свято-Екатерининский Кафедральный Собор. Все права защищены.
Наш адрес: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 52. Написать письмо | Engish version